Literaturinstitutionen

Akademie Graz www.akademie-graz.at
Verein zur Pflege von Kunst und Wissenschaft
alphabettínen www.alphabettinen.de
Autorinnengemeinschaft aus Berlin und dem Brandenburger Umland
Antiquariat Buch & Wein www.buchundwein.at
Lesungen
Arena 2000 www.agora-info.at
kunst + kommunikation
Arthur Schnitzler-Gesellschaft www.arthur-schnitzler.at
Autorengemeinschaft Doppelpunkt www.doppelpunkt.at
Buchzeit Wels www.buchzeit.at
Kinder- und Jugendliteratur
Ciarivari www.ciarivari.at
Verein zur Pflege von Kultur, Kunst und Wissenschaft
CulturCentrum Wolkenstein www.ccw-stainach.com
Dokumentationsstelle für neuere österreichische Literatur www.literaturhaus.at
Dokumentationszentrum des österreichischen Widerstandes www.doew.at
Edition Neues Märchen www.graz.tales.org
Erika Mitterer-Gesellschaft www.virtuelleschuledeutsch.at/mitterer
Fotogalerie Wien www.fotogalerie-wien.at
Franz-Michael-Felder-Archiv der Vorarlberger Landesbibliothek www.vorarlberg.at/vlb/felder
Vorarlberger Literaturarchiv
Grazer Autorinnen Autoren Versammlung (GAV) www.gav.at
Hauptverband des Österreichischen Buchhandels www.buecher.at
IBBY www.ibby.org/
Internationales Kuratorium für das Jugendbuch
Innsbrucker Zeitungsarchiv www.uibk.ac.at
Internationale Nestroy-Gesellschaft www.nestroy.at
Internationales Dialektinstitut (IDI) www.cultura.at/Idi
Jura Soyfer Gesellschaft www.soyfer.at
Kulturgasthaus Bierstindl www.bierstindl.at
Kulturverein Forum Rauris www.rauris.net/literaturtage
Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf www.brandenburg.de/
Kunstverein Wien – Alte Schmiede www.alte-schmiede.at
Literatur Vorarlberg www.literatur-vorarlberg.at
Nestroy-Komitee Schwechat www.nestroy.at
Österreichische Dialektautoren und Archive (Ö.D.A.) www.oeda.at
Österreichische Gesellschaft für Kinder- und Jugendliteraturforschung www.biblio.at/oegkjlf
Österreichische Gesellschaft für Literatur www.ogl.at
Österreichischer Buchklub der Jugend www.buchklub.at
Österreichischer Buchklub der Jugend Landesstelle Steiermark www.buchklub-steiermark.at
Österreichischer P.E.N.-Club www.penclub.at
Österreichischer Schriftstellerverband www.schriftstellerverband.at
Österreichischer Übersetzer- und Dolmetscherverband Universitas www.universitas.org
Österreichisches Bibliothekswerk www.biblio.at
prolit www.prolit.at
Verein zur Förderung von Literatur
Schreibwerkstatt Evelyn Brandt www.evelyn-brandt.at
Seminare für Lyrik und Kurzgeschichten, Lektorat, Schreibberatung
Schule für Dichtung in Wien (SfD) www.sfd.at
StadtLesen www.stadtlesen.com
Studien- und Beratungsstelle für Kinder- und Jugendliteratur (STUBE) www.stube.at
Thomas Bernhard Privatstiftung www.thomasbernhard.at
UniT – Kulturverein an der Universität Graz www.uni-t.org
Verein Kulturzentrum Spittelberg Verein Exil www.amerlinghaus.at
Verein Jugend-Literatur-Werkstatt Graz www.literaturwerkstatt.at
Verein Literatur + Medien www.lichtzeile.at
Literarische Projekte im elektronischen und öffentlichen Raum
Verein Literaturgruppe Perspektive www.perspektive.at
unartproduktion www.unartproduktion.at
Literaturprojekte, Kunst- und Kulturmanagement